Gautam Gambhir: भारतीय टीम (Team India) को इस महीने से साउथ अफ्रीका (South Africa Cricket Team) के खिलाफ 2 मैचों की टेस्ट सीरीज और उसके बाद 3 मैचों की वनडे एवं 5 मैचों की टी20 सीरीज खेलनी है. भारतीय टीम के कोच गौतम गंभीर (Gautam Gambhir) ने इस दौरान मीडिया से बात की है और कई बातो का खुलासा किया है. भारतीय फैंस के मन में हमेशा ये सवाल रहता है कि आखिर कोच गौतम गंभीर क्यों हर्षित राणा (Harshit Rana) को हर मैच में अर्शदीप सिंह की जगह मौका देती है.
भारतीय कोच गौतम गंभीर (Gautam Gambhir) को हर्षित राणा को लगातार मौका देने पर कई बार ट्रोल किया गया, वहीं हर्षित राणा को भी पर्ची प्लेयर कहकर ट्रोल किया था, लेकिन अब गौतम गंभीर ने अब इसके पीछे की वजह बता दी है कि क्यों वो हर्षित राणा को अर्शदीप सिंह से पहले मौका देते हैं.
Gautam Gambhir ने अर्शदीप की जगह हर्षित को मौका देने पर कही ये बात
गौतम गंभीर (Gautam Gambhir) ने ऑस्ट्रेलिया (Australia Cricket Team) के खिलाफ अर्शदीप सिंह की जगह हर्षित राणा को मौका दिया था. पहला टी20 मैच बारिश की वजह से रद्द हुआ और हर्षित राणा को न तो गेंदबाजी और न ही बल्लेबाजी करने का मौका मिला. इसके बाद दूसरे टी20 में भी उन्हें मौका दिया गया. इस दौरान उन्होंने बल्ले से जरुर रन बनाया, लेकिन गेंदबाजी में जमकर रन लुटाए. इसके बाद भारतीय टीम मैनेजमेंट ने बदलाव किया.
तीसरे टी20 में हर्षित राणा की जगह टी20 में भारत के लिए सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले अर्शदीप सिंह की टीम इंडिया में वापसी हुई. अर्शदीप सिंह ने तीसरे टी20 में कमाल कर दिया, उन्होंने 3 विकेट झटके और इसके लिए उन्हें मैन ऑफ द मैच भी हासिल किया. वहीं चौथे टी20 में भी उन्होंने सिर्फ 22 रन देकर 1 विकेट लिया. भारतीय टीम ने इन दोनों ही मैचों में जीत हासिल की.
गौतम गंभीर (Gautam Gambhir) ने अर्शदीप सिंह पर बात करते हुए कहा कि
“योग्य खिलाड़ियों को बाहर रखना उनके काम के सबसे कठिन हिस्सों में से एक है.”
गौतम गंभीर ने कहा बतौर कोच मेरा काम बहुत मुश्किल
भारतीय कोच गौतम गंभीर ने कहा कि बतौर कोच उनका काम बेहद मुश्किल है, प्रतिभाशाली खिलाड़ियों को बेंच पर बैठाना बेहद मुश्किल काम होता है. गौतम गंभीर ने अपने बयान में आगे कहा कि
“एक कोच के तौर पर मेरे लिए यही सबसे मुश्किल काम है. कभी-कभी जब मुझे पता होता है कि बेंच पर इतने अच्छे खिलाड़ी बैठे हैं और मुझे पता है कि हर कोई प्लेइंग इलेवन का हिस्सा बनने का हकदार है. आप यह सोचकर कि उस दिन काम करने के लिए सबसे अच्छा संयोजन क्या है? तो आप केवल 11 ही चुन सकते हैं.”
