उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री Yogi Adityanath ने गोरखपुर को विकास की बड़ी सौगात देते हुए करीब 1054 करोड़ रुपये की लागत से 470 परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया। इन परियोजनाओं में इको पार्क, स्मार्ट सड़कें, जल निकासी व्यवस्था और शहरी सुविधाओं से जुड़ी कई अहम योजनाएं शामिल हैं।
इस कार्यक्रम का आयोजन गोरखपुर के एकला बांध पर बने नए इको पार्क में किया गया, जो कभी कूड़े का विशाल ढेर हुआ करता था। अब उसी स्थान को आधुनिक और हरित पार्क में बदलकर शहर के लोगों को एक स्वच्छ और सुंदर पर्यावरण दिया गया है।
कूड़े के ढेर से बना हरित इको पार्क
इको पार्क इस पूरे विकास कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण है। यहां वॉकिंग ट्रैक, योग और ध्यान के लिए विशेष स्थान तथा बच्चों के लिए किड्स जोन बनाया गया है। यह पार्क न केवल पर्यावरण सुधार का उदाहरण है, बल्कि शहरवासियों के लिए एक नया पर्यटन स्थल भी बन गया है।
पहले जहां यह क्षेत्र प्रदूषण और दुर्गंध का केंद्र था, वहीं अब यह हरियाली और स्वच्छता का प्रतीक बन गया है। इस परियोजना से यह संदेश भी जाता है कि सही योजना और प्रयास से किसी भी समस्या को अवसर में बदला जा सकता है।
सड़कों और बुनियादी ढांचे को मजबूती
इन 470 परियोजनाओं में सड़क निर्माण और चौड़ीकरण, नालों का निर्माण तथा शहरी बुनियादी ढांचे को मजबूत करने पर खास जोर दिया गया है। 173 परियोजनाओं का लोकार्पण किया गया, जबकि 297 परियोजनाओं का शिलान्यास हुआ।
सीएम ग्रिड योजना के तहत कई स्मार्ट सड़कों का विस्तार भी किया जा रहा है, जिससे शहर में यातायात व्यवस्था बेहतर होगी और लोगों को आवागमन में सुविधा मिलेगी।
स्वच्छता और जनभागीदारी पर जोर
इस मौके पर “स्वच्छ स्कूल अभियान” की भी शुरुआत की गई, जिसका उद्देश्य छात्रों में स्वच्छता और पर्यावरण के प्रति जागरूकता बढ़ाना है। इस अभियान के तहत स्कूलों में कचरा प्रबंधन, जल संरक्षण और स्वच्छता से जुड़े कार्यक्रम चलाए जाएंगे।
विकास की नई दिशा
यह पूरा विकास पैकेज गोरखपुर को एक आधुनिक और व्यवस्थित शहर बनाने की दिशा में बड़ा कदम माना जा रहा है। इंफ्रास्ट्रक्चर, पर्यावरण और नागरिक सुविधाओं पर एक साथ काम करके सरकार शहर के समग्र विकास का मॉडल पेश कर रही है।
इन परियोजनाओं से न केवल शहर की तस्वीर बदलेगी, बल्कि रोजगार और पर्यटन के नए अवसर भी पैदा होंगे, जिससे स्थानीय अर्थव्यवस्था को भी मजबूती मिलेगी।
