भारतीय टीम (Team India) के दिग्गज खिलाड़ी विराट कोहली (Virat Kohli) ने टी20 विश्व कप 2024 (T20 World Cup 2024) जीतने के तुरंत बाद टी20 से संन्यास का ऐलान कर दिया था, जिसके बाद ऐसा माना जा रहा था कि विराट कोहली ने ये फैसला टेस्ट क्रिकेट को और लंबा बनाने के लिए लिया है, लेकिन विराट कोहली ने आईपीएल 2025 (IPL 2025) के बीच सभी को चौंकाते हुए टेस्ट क्रिकेट से संन्यास का ऐलान कर दिया था.
विराट कोहली (Virat Kohli) ने ये घोषणा अपने इन्स्टाग्राम से की थी और कोई प्रेस कांफ्रेंस नही किया था, उस समय विराट कोहली ने टेस्ट क्रिकेट से संन्यास लेने की वजह नहीं बताई थी. हालांकि अब विराट कोहली ने इसके पीछे की वजह बता दी है.
युवराज सिंह की पार्टी में Virat Kohli ने खोला राज
भारतीय टीम के दिग्गज खिलाड़ी युवराज सिंह ने विशेष गाला डिनर नाम से एक कार्यक्रम आयोजित किया था, जिसमे भारतीय खिलाड़ियों के अलावा क्रिस गेल, केविन पीटरसन और रवि शास्त्री जैसे दिग्गज मौजूद थे, इसी कार्यक्रम में विराट कोहली (Virat Kohli) ने टेस्ट क्रिकेट से संन्यास पर चुप्पी तोड़ी है.
युवराज सिंह के इस प्रोग्राम में ‘मीट एंड ग्रीट’ सेगमेंट हुआ, जिसे गौरव कपूर ने होस्ट किया और इस दौरान उन्होंने विराट कोहली से उनके टेस्ट रिटायरमेंट के बारे में पूछा जिस पर विराट कोहली ने कहा कि
“मैंने 2 दिन पहले ही अपनी दाढ़ी काली की है. जब आपको हर चार दिन में दाढ़ी काली करनी पड़े तो समझ जाते हो कि अब वक्त हो गया है.”
विराट कोहली ने रवि शास्त्री के तारीफों के बांधे पूल
इस प्रोग्राम में रवि शास्त्री भी मौजूद थे. रवि शास्त्री उस समय भारतीय टीम के टीम डायरेक्टर थे, जब धोनी ने टेस्ट क्रिकेट से संन्यास लिया और विराट कोहली को टीम का कप्तान बनाया गया. इसके बाद रवि शास्त्री के कार्यकाल में विराट कोहली ने काफी लंबे समय तक टीम इंडिया की कमान संभाली.
रवि शास्त्री के बाद जब राहुल द्रविड़ भारतीय टीम के कोच बने तो रोहित शर्मा को भारतीय टीम का नया कप्तान बनाया गया. अब विराट कोहली (Virat Kohli) ने अपने करियर में रवि शास्त्री के योगदान को माना है, रवि शास्त्री की तारीफ़ करते हुए विराट कोहली ने कहा कि
“ईमानदारी से कहूं तो रवि भाई के साथ काम नहीं करता तो शायद मेरे साथ टेस्ट क्रिकेट में जो हुआ, वो संभव नहीं था. जिस तरह रवि भाई ने प्रेस कांफ्रेंस में मेरा सपोर्ट किया, ऐसा कम देखने को मिलता है. वह मेरे सफर का अहम हिस्सा रहे हैं.”