आईसीसी टी20 विश्व कप 2026 (ICC T20 World Cup 2026) की शुरुआत मार्च में भारत की शुरुआत में होने वाली है. इसके लिए सभी टीमों ने अपनी तैयारी शुरू कर दी है. भारतीय टीम (Team India) पिछले बार टी20 विश्व कप 2024 (ICC T20 World Cup 2024) की विजेता रही है. भारतीय टीम इस बार टी20 विश्व कप 2026 का ख़िताब अपने पास बनाए रखना चाहेगी. बीसीसीआई की तरफ से अभी तक टी20 विश्व कप 2026 (ICC T20 World Cup 2026) के लिए भारतीय टीम का ऐलान नही हुआ है.
हालांकि दिग्गज कमेंटेटर हर्षा भोगले (Harsha Bhogle) ने क्रिकबज पर टी20 विश्व कप 2026 के लिए टीम इंडिया का ऐलान कर दिया है. हर्षा भोगले ने किन 15 खिलाड़ियों को टी20 विश्व कप 2026 (ICC T20 World Cup 2026) के लिए भारतीय टीम में मौका दिया है, आइए जानते हैं.
यशस्वी जायसवाल बाहर, इन 2 खिलाड़ियों को ओपनिंग की जिम्मेदारी
हर्षा भोगले ने यशस्वी जायसवाल को टी20 विश्व कप 2026 (ICC T20 World Cup 2026) की टीम से बाहर रखा है, उन्होंने टी20 विश्व कप में ओपनिंग की जिम्मेदारी अभिषेक शर्मा और शुभमन गिल की जोड़ी को दिया है. एशिया कप 2025 (Asia Cup 2025) से ही ये दोनों खिलाड़ी भारत के लिए पारी की शुरुआत करते नजर आ रहे हैं और विश्व क्रिकेट में इनका दबदबा कायम है.
हर्षा भोगले चाहते हैं कि टी20 विश्व कप 2026 (ICC T20 World Cup 2026) में भी यही दोनों खिलाड़ी टीम इंडिया के लिए पारी की शुरुआत करते नजर आए. वहीं यशस्वी जायसवाल को स्टैंडइन ओपनर के रूप में रखा जा सकता है.
हार्दिक पंड्या की वापसी, ऋषभ पंत बाहर, संजू सैमसन की टीम इंडिया में एंट्री
आईसीसी टी20 विश्व कप 2026 के लिए हर्षा भोगले ने ऋषभ पंत को बाहर करके संजू सैमसन को बतौर विकेटकीपर बल्लेबाज टीम इंडिया में मौका दिया है. ऋषभ पंत ने चोट से वापसी कर ली है, लेकिन हर्षा भोगले का मानना है कि टीम इंडिया को आईसीसी टी20 विश्व कप 2026 के लिए भारतीय टीम में मौका दिया जाना चाहिए.
वहीं हर्षा भोगले को उम्मीद है कि हार्दिक पंड्या चोट से वापसी कर लेंगे और टी20 विश्व कप 2026 में बतौर आलराउंडर टीम इंडिया के लिए खेलते नजर आ सकते हैं. हर्षा भोगले ने एशिया कप 2025 में चोटिल हुए हार्दिक पंड्या के वापसी की उम्मीद जताई है. हार्दिक पंड्या, श्रीलंका के खिलाफ मैच के दौरान पहला ओवर डालते हुए चोटिल हो गए थे.
T20 World Cup 2026 के लिए हर्षा भोगले की चुनी गई भारतीय टीम
सूर्यकुमार यादव (कप्तान), अभिषेक शर्मा, शुभमन गिल (उप-कप्तान), तिलक वर्मा, संजू सैमसन (विकेट-कीपर), जितेश शर्मा (विकेट-कीपर), रिंकू सिंह, हार्दिक पंड्या, अक्षर पटेल, शिवम दुबे, वाशिंगटन सुंदर, कुलदीप यादव, वरुण चक्रवर्ती, अर्शदीप सिंह, जसप्रीत बुमराह.
