भारत और इंग्लैंड के बीच पांच मैचों की हाई प्रोफाइल टेस्ट सीरीज का आगाज 20 जून से होगा। दोनों देशों के बीच टेस्ट सीरीज 20 जून से 4 अगस्त तक खेली जाएगी। इस श्रृंखला के साथ टीम इंडिया आईसीसी वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप 2025-27 चक्र की शुरुआत करेगी। पांच मैचों की इस टेस्ट सीरीज के लिए अभी तक टीम इंडिया का ऐलान तो नहीं किया गया है। माना जा रहा है कि रोहित के रिटायरमेंट के बाद यह पहला मौका होगा। जब टीम इंग्लैंड का दौरा करेगी और दौरे पर भारतीय टीम तीन स्पिनर्स के साथ विदेशी धरती पर मैच खेल सकती है। कौन है यह तीन खिलाड़ी लिए डालते हैं एक नजर।
कुलदीप यादव
भारतीय टीम के बेहतरीन स्पिनर खिलाड़ी कुलदीप यादव मौजूदा समय में शानदार लय में दिखाई दे रही है। कुलदीप ने चैंपियंस ट्रॉफी में भी काफी अच्छा प्रदर्शन दिखाया था। कुलदीप को अश्विन की जगह टेस्ट टीम में मौका मिल सकता है। साल 2017 में डेब्यू करने वाले इस खिलाड़ी ने कई सारे मुकाबले खेले हैं। 2024 में न्यूजीलैंड के खिलाफ भी कुलदीप ने काफी अच्छा प्रदर्शन किया था। लेकिन बाद में वह चोटिल हो गए जिसके चलते उन्हें टीम से बाहर होना पड़ा । अब तक इस खिलाड़ी ने टीम इंडिया के लिए 13 टेस्ट मैच खेलते हुए 24 इनिंग में गेंदबाजी करते हुए 3.55 के इकोनॉमी रेट से 56 विकेट लिए हैं।
रविंद्र जडेजा
भारतीय टीम के बेहतरीन ऑलराउंडर गेंदबाज रविंद्र जडेजा का नाम इस लिस्ट में आगे आ रहा है। जडेजा बॉर्डर गावस्कर ट्रॉफी में टीम का हिस्सा थे। जिसके चलते उन्हें इंग्लैंड टेस्ट सीरीज में भी मौका मिल सकता है। जडेजा के पास अच्छा खासा अनुभव है। जिसका फायदा भारतीय टीम को विदेशी धरती पर मिलने के असर है। जडेजा गेंदबाजी के साथ-साथ अच्छी बल्लेबाजी कर लेते हैं। बात अगर जडेजा के आंकड़ों की करें तो टीम के लिए 2012 से लेकर अब तक उन्होंने 80 टेस्ट मुकाबले खेले हैं। इस दौरान 150 इनिंग्स में 2.13 के इकोनामी और 24.4 के औसत के साथ 323 विकेट लिए है।
अक्षर पटेल
इंग्लैंड के खिलाफ पांच मैचों की टेस्ट सीरीज के लिए अक्षर पटेल का नाम भी सामने निकल कर आ रहा है। बल्लेबाजी और गेंदबाजी दोनों में ही वह कमाल का प्रदर्शन दिखा रहे हैं। साल 2021 में टेस्ट टीम में अपने डेब्यू करने वाले अक्षर पटेल को टीम के सिलेक्टर्स इंग्लैंड के खिलाफ मौका दे सकते हैं। इस खिलाड़ी ने 2024 में इंग्लैंड के खिलाफ अपना आखिरी टेस्ट मुकाबला खेला था। अक्षर पटेल के टेस्ट आंकड़ों की करें तो उन्होंने टीम के लिए 14 टेस्ट मैच खेले हैं। इस दौरान 27 इनिंग में गेंदबाजी करते हुए 2.1 के इकोनॉमी रेट के साथ उन्होंने 55 विकेट लेने का काम किया है।