उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ मंगलवार, 8 सितंबर को अयोध्या दौरे पर रहेंगे। यहां राजकीय इंटर कॉलेज के मैदान में आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं और सहायिकाओं के लिए प्रदेशव्यापी सम्मान समारोह आयोजित किया जा रहा है। इस कार्यक्रम में मुख्यमंत्री नव नियुक्त आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं और सहायिकाओं को नियुक्ति पत्र वितरित करेंगे।
इसके साथ ही मेधावी बच्चों और उत्कृष्ट कार्य करने वाली अधीक्षिकाओं को भी सम्मानित किया जाएगा। कार्यक्रम को लेकर जिला प्रशासन ने सुरक्षा और यातायात की व्यापक तैयारियां पूरी कर ली हैं।
सात जिलों से पहुंचेंगे हजारों प्रतिभागी
इस कार्यक्रम में अयोध्या मंडल के सात जिलों से बड़ी संख्या में आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं और सहायिकाओं के शामिल होने की उम्मीद है। अयोध्या के अलावा अंबेडकरनगर, अमेठी, बाराबंकी, सुल्तानपुर, बस्ती और गोंडा से प्रतिभागी पहुंचेंगे।
अधिकारियों के मुताबिक करीब 12 हजार से 15 हजार आंगनबाड़ी कार्यकर्ता और सहायिकाएं समारोह में शामिल हो सकती हैं। इसके अलावा स्वयं सहायता समूहों से जुड़ी महिलाएं भी कार्यक्रम में भाग लेंगी।
मेधावी बच्चों और उत्कृष्ट कार्यकर्ताओं का सम्मान
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कार्यक्रम को लेकर कहा है कि आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं और सहायिकाओं के साथ मेधावी बच्चों तथा उत्कृष्ट अधीक्षिकाओं को भी सम्मानित किया जाएगा। सरकार की ओर से ऐसे लोगों को पहचान देने का उद्देश्य उनके योगदान को प्रोत्साहित करना है।
आंगनबाड़ी कार्यकर्ता बच्चों के पोषण, प्रारंभिक शिक्षा और महिला एवं बाल कल्याण से जुड़े कार्यों में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं। ऐसे में सम्मान समारोह को उनके काम को प्रोत्साहन देने की दिशा में अहम कदम माना जा रहा है।
हर जिले में होंगे कार्यक्रम
अयोध्या में मुख्य प्रदेशस्तरीय कार्यक्रम के साथ ही उत्तर प्रदेश के सभी जिलों में समान कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। अयोध्या के कार्यक्रम का प्रसारण प्रदेशभर में किया जाएगा, जिससे दूसरे जिलों के लोग भी इससे जुड़ सकेंगे।
प्रशासन ने कार्यक्रम स्थल पर सभी आवश्यक व्यवस्थाएं पूरी कर ली हैं। मुख्यमंत्री के दौरे को देखते हुए शहर में सुरक्षा व्यवस्था के साथ यातायात प्रबंधन पर भी विशेष ध्यान दिया गया है।
अयोध्या के बाद रामलला के दर्शन
कार्यक्रम के बाद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ हनुमानगढ़ी जाएंगे और वहां दर्शन-पूजन करेंगे। इसके बाद वह श्रीराम मंदिर में रामलला के दर्शन करेंगे। निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार मुख्यमंत्री करीब तीन घंटे अयोध्या में रहेंगे।
उनका यह दौरा सामाजिक कल्याण, महिला सशक्तिकरण और बाल विकास से जुड़े सरकार के प्रयासों को सामने रखने के साथ धार्मिक दृष्टि से भी महत्वपूर्ण माना जा रहा है।
लखनऊ में टेक्सटाइल क्षेत्र को भी मिलेगी नई दिशा
मुख्यमंत्री ने इसी दिन लखनऊ में शुरू होने वाले दो दिवसीय यूपी टेक्सटाइल कॉन्क्लेव-2026 का भी उल्लेख किया है। कार्यक्रम में निवेश, रोजगार, बुनकर कल्याण, कौशल विकास और उद्यमिता को बढ़ावा देने से जुड़ी पहल सामने रखी जाएंगी।
सरकार का लक्ष्य उत्तर प्रदेश के पारंपरिक वस्त्र उद्योग को आधुनिक तकनीक और नए अवसरों से जोड़कर राज्य को बड़े वस्त्र केंद्र के रूप में विकसित करना है।
