उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री Yogi Adityanath ने गोरखपुर में 71वें Software Technology Parks of India (STPI) सेंटर का उद्घाटन किया। यह पहल प्रदेश के डिजिटल और स्टार्टअप इकोसिस्टम को मजबूत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम मानी जा रही है।
इस आधुनिक STPI सेंटर का उद्देश्य आईटी कंपनियों, स्टार्टअप्स और नवाचार से जुड़े युवाओं को बेहतर सुविधाएं उपलब्ध कराना है। सरकार का मानना है कि इससे पूर्वांचल क्षेत्र में तकनीकी विकास को गति मिलेगी और रोजगार के नए अवसर पैदा होंगे।
आईटी और स्टार्टअप को मिलेगा नया प्लेटफॉर्म
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि यह सेंटर स्टार्टअप्स और आईटी उद्योग के लिए एक मजबूत आधार तैयार करेगा। यहां आधुनिक इंफ्रास्ट्रक्चर और डिजिटल सुविधाएं उपलब्ध कराई गई हैं, जिससे नए उद्यमियों को अपना बिजनेस शुरू करने और विस्तार करने में मदद मिलेगी।
उन्होंने कहा कि यह केंद्र नवाचार को बढ़ावा देगा और युवाओं को अपने आइडिया को वास्तविक रूप देने का मौका देगा। इससे गोरखपुर ही नहीं, बल्कि पूरे पूर्वांचल क्षेत्र में तकनीकी विकास को नई दिशा मिलेगी।
‘डिजिटल उत्तर प्रदेश’ के विजन को मजबूती
सीएम योगी ने अपने संबोधन में प्रधानमंत्री Narendra Modi के नेतृत्व का जिक्र करते हुए कहा कि देश तेजी से डिजिटल अर्थव्यवस्था की ओर बढ़ रहा है। इसी दिशा में उत्तर प्रदेश भी आगे बढ़ रहा है और यह STPI सेंटर उस विजन को साकार करने में मदद करेगा।
उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार का लक्ष्य उत्तर प्रदेश को निवेश और तकनीक का प्रमुख केंद्र बनाना है, जहां देश-विदेश की कंपनियां निवेश करें और युवाओं को अपने ही राज्य में रोजगार के अवसर मिलें।
रोजगार और निवेश के नए अवसर
इस सेंटर के शुरू होने से स्थानीय युवाओं को आईटी सेक्टर में रोजगार के अवसर मिलेंगे। साथ ही, इससे निजी निवेश भी आकर्षित होगा, जिससे क्षेत्रीय अर्थव्यवस्था को मजबूती मिलेगी।
विशेषज्ञों का मानना है कि इस तरह के टेक्नोलॉजी पार्क छोटे शहरों को भी डिजिटल मैप पर लाने में मदद करते हैं और मेट्रो शहरों पर निर्भरता कम करते हैं।
