Kavya Maran: भारतीय टीम (Team India) इस समय इंग्लैंड दौरे पर है, जहां शुभमन गिल (Shubman Gill) की कप्तानी में भारतीय टीम 5 मैचों की टेस्ट सीरीज खेल रही है. भारत और इंग्लैंड (IND vs ENG) के बीच इस सीरीज का चौथा टेस्ट मैच खेला जा रहा है. भारत और इंग्लैंड के बीच चौथा टेस्ट मैच मैनचेस्टर में खेला जा रहा है, जहां टीम इंडिया पहली पारी में बल्लेबाजी करने उतरी है.
इसी बीच सनराइजर्स हैदराबाद (Sunrisers Hyderabad) की मालकिन काव्या मारन (Kavya Maran) के लिए एक बुरी खबर सामने आई है. सनराइजर्स के कप्तान ने टीम का साथ छोड़ने का फैसला किया है और अब वो नीलामी में उतरने का फैसला किया है.
Kavya Maran को 2 ख़िताब जीताने वाले कप्तान ने छोड़ा टीम का साथ
आईपीएल (IPL) टीम के मालिकों ने ही साउथ अफ्रीका टी20 लीग में अपनी टीम खरीद रखी है, इसी में सनराइजर्स हैदराबाद की मालकिन काव्या मारन (Kavya Maran) ने भी SA20 में अपनी टीम सनराइजर्स ईस्टर्न केप के नाम से खरीद रखी है. इस टीम की कमान शुरुआत से ही आईपीएल 2025 में लखनऊ सुपर जायंटस के लिए धमाल मचाने वाले एडेन मार्करम (Aiden Markram) के हाथो में थी.
एडेन मार्करम ने काव्या मारन (Kavya Maran) की टीम को 2 बार SA20 में ख़िताब जिताया है, लेकिन अब एडेन मार्करम ने सनराइजर्स की टीम का साथ छोड़ने का फैसला किया है. सनराइजर्स को 2 बार ख़िताब जीताने के बाद अब एडेन मार्करम ने SA20 ऑक्शन 2026 में शामिल होने का फैसला किया है, SA20 के लिए 9 सितंबर को नीलामी होना तय है. वहीं लीग का शुभारम्भ 26 दिसंबर 2025 से होगा.
🚨 BREAKING NEWS 🚨
Aiden Markram and Dewald Brevis will both be heading into the SA20 Auction
Some massive signings have been made
Auction on 9 September 2025 pic.twitter.com/QyEym5lLiu
— Werner (@Werries_) July 22, 2025
सनराइजर्स के लिए बेहद शानदार रहा है एडेन मार्करम का प्रदर्शन
सनराइजर्स ईस्टर्न केप के लिए एडेन मार्करम 2023 से ही खेल रहे हैं, इस दौरान लीग के पहले ही सीजन में उन्होंने सनराइजर्स की टीम को टूर्नामेंट का विजेता बनाया था, वहीं अगले साल भी उन्होंने काव्या मारन (Kavya Maran) की मालिकाना वाली टीम सनराइजर्स ईस्टर्न केप को विजेता बनाया था. हालांकि अब इस साल वो टीम के लिए नही खेलना चाहते हैं.
सनराइजर्स ईस्टर्न केप के लिए एडेन मार्करम ने कुल 36 मैच खेले हैं, इस दौरान उन्होंने 34.53 की औसत से 967 रन बनाए हैं, जिसमे 1 शतक और 5 अर्द्धशतक शामिल हैं.
सनराइजर्स ने सिर्फ इन खिलाड़ियों को किया है रिटेन
SA20 के लिए सनराइजर्स ईस्टर्न केप ने सिर्फ ट्रिस्टन स्टब्स को रिटेन किया है, वहीं काव्या मारन (Kavya Maran) ने जॉनी बेयरस्टो, एएम गजनफर और एडम मिल्ने को प्री-साइन किया है, इसके अलावा काव्या मारन ने वाइल्ड कार्ड के रूप में मार्को जेनसन को अपनी टीम में बनाए रखा है. नियम के अनुसार कोई भी टीम अधिकतम 6 खिलाड़ियों को रिटेन कर सकती है, ऐसे में सनराइजर्स ईस्टर्न केप की टीम नीलामी में एडेन मार्करम पर आरटीएम का प्रयोग करके टीम में बनाए रख सकती है.
आईपीएल की तरह इस लीग में भी कोई भी फ्रेंचाइजी अधिकतम 6 खिलाड़ियों को रिटेन कर सकती है, वहीं ज्यादा से ज्यादा 7 विदेशी खिलाड़ियों को ही अपनी टीम में शामिल कर सकती है. हर टीम को 11 साउथ अफ्रीकन खिलाड़ियों को अपनी टीम में बनाए रखना होगा.